RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Olahraga Kessehatan (Pola Hidup Sehat)
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (3 Jam Pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. | Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. |
2. | Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. |
3. | Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. |
4. | Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.10. Memahami pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan 4.10 Memaparkan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan. | 3.10.1 Mengidentifikasikan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnyaterhadap kesehatan. 3.10.2 Menjelaskan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan. 3.10.3 Menjelaskan cara menerapkan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan. 4.10.1. Memaparkan cara mengolah konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan. 4.10.2. Mendiskusikan cara menerap-kan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan. |
Penguatan Pendididkan Karakter :
1. Religius, mandiri, toleransi, tanggung jawab, bersungguh-sungguh dan kerja keras
2. Mengaplikasikan pembelajaran melalui teknologi informasi dan komunikasi
3. Kreatif, berfikir kritis dan mampu mengkomunikasikan
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :
a. Mengidentifikasikan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnyaterhadap kesehatan, dengan baik;
b. Menjelaskan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan, dengan baik;
c. Mendiskusikan cara menerapkan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.
D. Materi Pembelajaran
Tema : Pola Hidup Sehat
Subb tema : Pola Hidup Sehat Untuk Mencegah Penyakit
1. Materi Reguler
1. Konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit
a. Hakikat hidup sehat
b. Hakikat pola hidup sehat
c. Keuntungan dan manfaat penerapan pola hidup sehat
d. Factor-faktor penghalang dalam menjaga pola hidup sehat
e. Enam prinsip mencapai pola hidup sehat
f. Cara hidup sehat
g. Melakukan pola hidup sehat
h. Usaha-usaha untuk menerapkan pola hidup sehat
2. Penyakit akibat pola hidup tidak sehat
a. Bahaya rokok
b. Bahaya penyalahgunaan arkoba
c. Serangan jantung
d. Penyakit maag
e. Penyakit kanker dan paru-paru
3. Usaha Kesehatan Sekolah (UKS)
a. Hakikat UKS
b. Ruang lingkup UKS
c. Strata pelaksanaan kegiatan UKS
d. Ruang usaha kesehatan sekolah
2. Materi Remedial
Materi Reguler dibuat dalam bentuk makalah
3. Materi Pengayan
Materi Reguler dikembangkan dengan cara mencari sumber lain melalui layanan media sosial
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Resiprokal / timbal-balik, Part and whole dan Window Shoping
F. Media dan Alat / bahan
1. Media Pembelajaran :
a. Gambar/poster orang yang terkena penyakit karena gaya hidup tidak sehat.
b. Video pembelajaran tentang pola hidup sehat.
2. Alat Pembelajaran :
a. Ruang kelas
b. Laktop
c. Poster
d. Vidio pembelajaran
e. Lembar Pratikum Siswa (Judul: Lembar Pratikum Siswa oleh MGMP PJOK SMP/M.Ts).
G. Sumber Pembelajaran:
1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013 Edisi Revisi; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
2. Muhajir dan Budi Sutrisno, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013 Edisi Revisi; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
3. Bahan Ajar Pembelajaran Kesehatan, Bogor: PPPPTK Penjas dan BK, 2012.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN | DESKRIPSI | WAKTU | |
Pendahuluan | 1. Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin oleh salah satu Siswa, dan absensi. 2. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan Siswa, jika ada yang sakit. 3. Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran yang akan dilaksanakan, yaitu : perumbuhan dan perkembangan tubuh/ fisssik dan menal dilakukan secara kerja sama, berungguh-sungguh, mandiri dan toleransi. 4. Guru menyampaikan kaitan materi minggu lalu dengan materi hari ini yang akan dilaksanakan. 5. Guru menghubungkan kaitan materi yang akan dilaksanakan dengan kehidupan sehari-hari. 6. Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang materi pertumbuhan dan perkembangan isik dan mental melalui pertanyaan : 1. Jelaskan Pengaruh pola hidup terhadap kesehatan? 2. Berikan contoh pola hidup yan tiddak sehat? (HOTS) 7. Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi pembelajaran (moving place). 8. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok, pengamat/pelaku, membagikan Lembar Pratikum Siswa, mengatur giliran peran, melakukan klasifikasi, dan melakukan penilaian). | 20 menit | |
Inti | Tahap 1 Orientasi terhadap masalah | 1) Siswa membaca berbagai informasi tentang konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit dari buku teks pelajaran dan sumber lain. 2) Siswa membaca berbagai informasi tentang gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit dari buku teks pelajaran dan sumber lain. 3) Siswa membaca berbagai informasi tentang gaya hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan dari buku teks pelajaran dan sumber lain. 4) Siswa membaca berbagai informasi tentang usaha kesehatan sekolah (UKS) dari buku teks pelajaran dan sumber lain. | 100 menit |
Tahap 2 Organisasi Belajar | 1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mencatat klasifikasi apa yang telah diamati. 2) Siswa saling mempertanyakan “tentang konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru? 3) Siswa saling mempertanyakan “tentang gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru? 4) Siswa saling mempertanyakan “tentang gaya hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru? 5) Siswa saling mempertanyakan “tentang usaha kesehatan sekolah (UKS) yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru? | ||
Tahap 3 Penyelidikan Individu atau kelompok | 1) Siswa mendiskusikan tentang konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit secara berkelompok mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung jawab, dan disiplin. Selama diskusi tugas siswa untuk saling mengutarakan pengalaman dan argumentasinya. 2) Siswa mendiskusikan tentang gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS) secara berkelompok mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung jawab, dan disiplin. Selama diskusi tugas siswa untuk saling mengutarakan pengalaman dan argumentasinya. 3) Siswa mendiskusikan tentang gaya hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan secara berkelompok mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung jawab, dan disiplin. Selama diskusi tugas siswa untuk saling mengutarakan pengalaman dan argumentasinya. 4) Siswa mendiskusikan tentang usaha kesehatan sekolah (UKS) secara berkelompok mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung jawab, dan disiplin. Selama diskusi tugas siswa untuk saling mengutarakan pengalaman dan argumentasinya | ||
Tahap 4 Penggembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah | 1) Siswa mendiskusikan secara berkelompok menemukan hubungan antara konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit, gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS). 2) Siswa membuat laporan hasil diskusi dan power point tentang konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit, gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS) secara berkolompok. | ||
Tahap 5 Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah | 1) Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas tentang konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit, gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS) secara berkelompok dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, menghargai teman, dan disiplin, dan guru mengamati siswa selama berdiskusi (yang diamati adalah apakah siswa sudah dapat menghubungkan antara dampak pola hidup yang tidak sehat dengan berbagai penyakit yang ditimbulkan yang telah diamatinya. 2) Guru mengamati jalannya diskusi, bila ada siswa yang kurang serius (misalnya melakukan diskusi asal-asalan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh siswa yang lain tidak sesuai dengan konsep serta siswa tidak mengakui,) langsung diperingatkan dan menyampaikan arti penting kejujuran dan kerjasama dalam berdiskusi. | ||
Penutup | 1. Salah satu siswa di bawah bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi, guru mempertanyakan apa manfaat hasil kesimpulan tersebut. 2. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh siswa secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat berdiskusi. 3. Guru menginformasikan kepada siswa kelompok yang paling baik penampilannya selama melakukan diskusi. 4. Guru menugaskan siswa untuk membaca dan membuat catatan tentang konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit, gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS). Hasilnya ditugaskan kepada siswa dijadikan sebagai tugas portofolio. 5. Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan menyampaikan salam. | 15 menit |
I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spritual dan social
Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Sekolah :
Kelas/Semester : VII/
Tahun Pelajaran : 2018/2019
No | Waktu | Nama Siswa | Catatan Perilaku | Butir Sikap | Tanda Tangan | Tindak Lanjut |
1 | | | | | | |
2 | | | | | | |
3 | | | | | | |
4 | | | | | | |
5 | | | | | | |
6 | | | | | | |
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
No | Kompetensi Dasar | Materi | Indikator Pencapaian Kompetensi | Bentuk Soal | Jumlah Soal |
| 3.10. Memahami pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan | Pola Hidup sehat | 1. Siswa dapat mengidentifikasi pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan 2. Siswa dapat Menjelaskan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan 3. Siswa dapat Menjelaskan cara melakukan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan | Uraian Uraian Uraian | 1 1 1 |
2) Bentuk Instrumen
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
No | ASPEK DAN SOAL UJI TULIS | Jawaban |
1. | Fakta a. Sebutkan konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit! b. Sebutkan gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit! c. Sebutkan gaya hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan! d. Sebutkan hakikat usaha kesehatan sekolah (UKS)! | |
2. | Konsep a. Jelaskan konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit! b. Jelaskan gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit! c. Jelaskan gaya hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan! d. Jelaskan hakikat usaha kesehatan sekolah (UKS)! | |
3. | Prosedur a. Jelaskan cara melakukan konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit! b. Jelaskan cara melakukan gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit! c. Jelaskan cara melakukan gaya hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan! d. Jelaskan cara melakukan hakikat usaha kesehatan sekolah (UKS)! | |
3) Pedoman penskoran
a) Soal nomor 1
Skor 5, jika jawaban disebut benar secara lengkap
Skor 4, jika jawabandisebut benar tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawabandisebut benar tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawabandisebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
b) Soal nomor 2
Skor 5, jika jawaban disebut benar secara lengkap
Skor 4, jika jawabandisebut benar tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawabandisebut benar tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawabandisebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
c) Soal nomor 3
Skor 5, jika jawaban disebut benar secara lengkap
Skor 4, jika jawabandisebut benar tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawabandisebut benar tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawabandisebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
d) Soal nomor 4
Skor 5, jika jawaban disebut benar secara lengkap
Skor 4, jika jawabandisebut benar tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawabandisebut benar tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawabandisebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
4) Pengolahan skor
No | Rentang | Predikat | Sebutan | ||
1 | 100 | - | 86 | A | Sangat Baik |
2 | 85 | - | 71 | B | Baik |
3 | 70 | - | 56 | C | Cukup |
4 | 55 | ≤ | D | Kurang |
b. Penugasan
1) Kisi-kisi Penugasan
Nama Sekolah : SMPN
Kelas/ Semester : VII/
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : PJOK
No | Kompetensi Dasar | Materi | Indikator | Teknik Penilaian |
1 | 3.10. Memahami pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan | Renang | Siswa dapat menjelaskan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan | Penugasan |
2) Soal Penugasan
Deskripsikan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan sertakan pula gambarnya!
3. Penilaian Keterampilan
a. Tes Kerampilan
1) Kisi – kisi
No | Teknik | Bentuk Instrumen | Butir instrument | Waktu Pelaksanaan | Keterangan |
1 | Praktik | Tugas (Keterampilan) | Siswa melakukan diskusi gerakan kaki, gerakan lengan, mengambil napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada | Setelah pembelajaran usai | Penilain Pencapaian pembelajaran (Assesment of Learning ) |
2) Bentuk Tes
Bentuk Instrumen Unjuk Kerja
Siswa diminta untuk mendiskusikan tentang konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit, gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS) yang dilakukan secara berkelompok atau dalam bentuk diskusi.
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................
No. | Indikator Penilaian | Hasil Penilaian | ||
Baik (3) | Cukup (2) | Kurang (1) | ||
1. | Persiapan awal menyiapkan materi diskusi | | | |
2. | Pelaksanaan melakukan diskusi | | | |
3. | Menyimpulkan hasil diskusi | | | |
Skor Maksimal (9) | |
3) Pedoman penskoran
a) Persiapan awal menyiapkan materi diskusi
Skor Baik jika :
(1) mempersiapkan bahan diskusi
(2) melengkapi materi materi diskusi
(3) sistimatika penyusunan materi diskusi
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Pelaksanaan melakukan diskusi
Skor Baik jika :
(1) membuka diskusi
(2) menyampaikan materi dengan sistimatis
(3) ketepatan menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan runtun
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
c) Menyimpulkan hasil diskusi
Skor Baik jika :
(1) menyimpulkan hasil diskusi
(2) menyusun laporan secara sistimatis
(3) kelengkapan laporan hasil diskusi
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2. Penilaian hasil/produk penyajian konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit, gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS) dengan cara :
(1) Siswa diminta untuk membuat makalah tentang pola hidup sehat.
(2) Kemudian makalah tersebut dipresentasikan oleh siswa di depan kelas secara berkelompok.
(3) Petugas menilai kelengkapan materi, sistematika materi, dan kerapihan materi, dan ketepatan melakukan diskusi yang dilakukan oleh siswa.
(4) Ketepatan diskusi yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.
No. | Jenis Gerakan | Kriteria Pengskoran |
1. | Kelengkapan materi | 3 |
2. | Sistematika penyusunan materi | 3 |
3. | Ketepatan dalam penyusunan materi | 3 |
4. | Ketepatan dalam menyampaikan materi | 3 |
5. | Ketepatan dalam menyusun laporan diskusi | 3 |
Jumlah Skor Maksimal | 15 |
Pengolahan skor keterampilan proses dan skor keterampilan hasil diskusi menjadi skor akhir.
Skor penilaian proses X 70% = .............. ditambah dengan
Skor hasil diskusi X 30% = .............. sama dengan ............
Rentang nilai Keterampilan:
No | Rentang | Predikat | Sebutan | ||
1 | 100 | - | 86 | A | Sangat Baik |
2 | 85 | - | 71 | B | Baik |
3 | 70 | - | 56 | C | Cukup |
4 | 55 | ≤ | D | Kurang |
4. Program Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1. Keterampilan
Mengulang materi regular dengan merangkum sebuah laporan tentang pola hidup sehat
Format Remedial
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan |
Kelas / Semester | : VII |
Tanggal Ulangan Harian | : .................................................................................. |
Tanggal Remidial | : .................................................................................. |
No. | Nama Siswa | L/P | Nilai sebelum | Nilai sesudah | Indikator Pencapaian Kompetensi | Ket |
1 | | | | | | |
2 | | | | | | |
3 | | | | | | |
4 | | | | | | |
5 | | | | | | |
2. Pengetahuan
a. Jelaskan pengertan pola hidup sehat !
b. Jelaskan pola hidup sehat dapat mencegah berbagai penyakit !
b. Pengayaan
Materi reguler yang dikembangkan dengan membbbuat laporan dengan sumber yang lebih luas melalui Media social yang tersedia.
Post a Comment for "RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII/2"